Sábado 20 de Julio de 2019 | 07:34 hs.
Rio Grande
T:1ºC
V:21 Km/h VD:Noroeste
Ushuahia
T:-4ºC
V:9 Km/h VD:Noroeste
Islas Malvinas
T:4ºC
V:20 Km/h VD:Oeste
Ush. | 03.05.2019  

Todos los candidatos para las elecciones en Tierra del Fuego

A las 24 horas del jueves 2 de mayo, finalizó el plazo de presentación de candidatos a todos los estamentos para las elecciones provinciales y municipales en la provincia de Tierra del Fuego.

Las elecciones en Tierra del Fuego tendrán 3 fórmulas a Gobernador y Vice; 13 listas a Legisladores provinciales; 4 candidatos a Intendentes en Río Grande; 5 candidatos a Intendentes en Ushuaia; y 6 candidatos a Intendentes en Tolhuin.

 |  Fuente: www.calidadtdf.com.ar

Candidatos a Gobernador y Vicegobernador 

Unidad Fueguina: Rosana Bertone - Juan Carlos Arcando

FORJA: Gustavo Melella - Mónica Urquiza

Ser Fueguino: Juan Felipe Rodríguez - Fernando Gliubich

 

Candidatos a Intendente de Río Grande

Unidad Fueguina: Martín Pérez

FORJA: Analía Cubino

Ser Fueguino: Paulino Rossi

Nueva Generación: Juan Ramón Varela

 

Candidatos a Intendente de Ushuaia

Unidad Fueguina: Walter Vuoto

FORJA: Gustavo Ventura

Ser Fueguino: Héctor Stefani

Movimiento Popular Fueguino: Roberto Murcia

PSP: Malena Teszkiewicz

 

Candidatos a Intendente de Tolhuin

Unidad Fueguina: Claudio Queno

Nuevo País: Claudio Harrington

Partido Popular: Rodolfo Van Olphen

FORJA: Edardo Sandri

Iniciativa por la Unión: Juan Águila

 

Candidatos a Legisladores provinciales (solo los ocho primeros)

Unidad Fueguina: Myriam Martínez, Ricardo Furlan, Federico Bilota, Andrea Freites, José Ojeda, Javier Eposto, Alicia Quevedo, Alejandro Ledesma.

Partido Verde: María Laura Colazo, María Victoria Vuoto, Mario Jorge Colazo, Damián de Marco, Estela Llanes, Ramón Calderón, José Luis Villarroel, Néstor Contreras.

C.C ARI: Paola Mangiovari, Roberto López, Silvia Piri, Jorge Sevillano, Carlos Ponce, Griselda Mastropierro, Mariano Volpe, Marcos Moreira, Gladys Nieto.

Movimiento de Control Ciudadano: Ricardo Romano, Claudia Casaneve, Sergio Fresia, Fabiana Flores, Diana García César Casco, María Mulbayer, Iván Sánchez.

Frente de Integración Fueguina: Marcelo Castronuovo, Hugo Parodi, María Sáez, Orlando Rivas, Nilda Baigorria, José Weichzwl, Jorge Mansilla, María Cabral, Emilio Gutiérrez.

FORJA: Federico Greve, Mónica Acosta, Emanuel Trentino, Daniel Rivarola, Verónica Portillo, Diego Carol, Pablo Baiz, Carolina Tabuchini.

Partido Integración y Trabajo: Pablo Cardoso, Marcelo Córdoba, Claudio Castiglioni, José Gasc, Abel Galeano, Daiana Escobar, Juan Alcalde, Barbara Oviedo.

Partido Social Patagónico: Mirtha Oriz, Lisandro Fonrradona, Fernando Temari, Susana Sosa, Silvia Spada, Héctor Larroude, Aurora Acosta, María Lépez Benal.

Iniciativa por la Unión: Verónica Andino, Roberto Kuba, José Gómez, Marcela Carcer, Franco Tomasevich, Antonio Gallegos, Natalia Benítez, Liliana Gavilan, Hernán Puentes, María Gómez.

Partido por la Cultura, la Educación y el Trabajo: Sergio Niz, Pedro Velázquez, Fabiana Cortez, Guillermo Vargas, Miguel Gueicha, Vanesa Moringo, Dardo Urquiza, Alberto Rossi, Mariela Julia, Marcos Silguero.

Partido Nueva Generación: Jorge Santiago Pauli, Jéssica Roldán, Miguel Sultani, Tomás Contreras, Carlos Ferrarese, Nora Godoy, Ricardo Forgione, Cecilia Brida.

Partido Popular: Juan Flores, Inés Cardozo, César Mechulan, Hugo Sosa, Marcela Ceballos, Ilsen Romero, Omar Garrido, Roxana Johannesen, Ricardo López, Yanina Pérez.

Movimiento Popular Fueguino: Damián Löffler, Pablo Villegas, Miriam Boyadjian, Silvia Gómez, Enrique Pacheco, Cristina Cao, Marisol Hernández, Fabián López.

 

Candidatos a Concejales de Río Grande

Unidad Fueguina: Walter Abregú, María Eugenia Duré, Hugo Martínez, Verónica Martínez, Andrés Greco, Néstor Suárez, Alejandra Arce, Juan Ruiz, Ana Zárate.

Ser Fueguino: Fermín Randon, Francisco Ibarra, Paulina Zapata, Sebastián Enchieme, Matías Ramos, Analía Puebla, Pablo Corani, Marcia González, Gloria Martínez.

Partido Concertación Fueguina: Pablo Cabrera, Roberto Giancarli, María Muceda, Fabián Serrano, Débora Gillig, Saúl Ríos, Cristian Ulloa, Paola Ríos, Luis Salazar.

Partido de la Cultura la Educación y el Trabajo: Eliana Velázquez, Pablo Ernaga, Rosario Ortiz, Elías Roldán, Cintia Soto Vera, Rodrigo Alarcón, Griselda Acosta, Luis Aguilar, Vanina Soto.

Nueva Generación: Juan Carlos Ramírez, Vanesa Orquera, Orlando Rafault, Yanina Chocano, Enrique Delgado, Camila Díaz, Oscar Montañez, Andrea Piedrabuena, Osvaldo Martínez

Movimiento de Control Ciudadano: Jorge Cayo, Natalia Graciania, Bernardo Salas, Lucas Gómez, Mónica Polanco, Miguel Sánchez, Ana Basilio, Jesús Cuba, Guillermina López.

CC ARI: Pablo Torres, Osmar Rodríguez, Sandra Verón, Claudio Cárcamo, Ignacio Ponce, Analía Espíndola, Ana Manquilaf, Juan Rivas, Yanina Blanco, Neri Mas, Julio Ifrán.

Red por la Unidad Social: Javier García, Juan Domínguez, Cyinthia Souto, Gabriel González, Natalia Martínez, Ramona Roldán, Víctor Rueda, Evelina González, Roberto Villalba.

Partido Popular: Luis Andrade, Elsa Pérez, Sebastián Ruiz, Silvana Andrade, Noelia Cedrón, Rodolfo Olarte, Zulema Barría, Ricardo Ligorria, Juan Luque.

FORJA: Diego Lasalle, Miriam Mora, Javier Calisaya, Walter Campos, Ana Andrade, Federico Giménez, Darío Silvero, Sonia Castiglione, Juan Eduardo Castro.

Partido Integración y Trabajo: René Vergara, Laura Álvarez, Santiago Pavano, Miguel Arce, Marina Bogado, Cinthia Amalia Godoy, Jonathan Salinas, Silvana Rodríguez, Macarena Castillo.

Juntos por Tierra del Fuego: Héctor Verón, María Sosa, Marcelo Navarro, Adriana Ignacio, Carina Carmona, Maximiliano Uriona, Daine Winter, Sonia Calparsoro, Mauricio Pacilly,

Fuerza Justa: Lilian Corvalan, Silvia Gomis, Mario De la Cruz, Cristian De la Cruz, Paola Chacon, Carlos Olivari, Verónica Cabaña, Luis Arce, Roque Grillo.

PSP: Ana Villanueva, Manuel Vera, María Duré, Silvana Romero, Guillermo González, Mónica Díaz Ulloa, José Muloz, Analía Valiente, Gracia Abat.

Iniciativa por la Unión: Adriana Soria, Claudia Barrientos, Mariano Monchietti, Juana Espinosa, María Britos, Juan Ferreira, Walter Nieto, Marisol Cruz, Claudio Cejas.

MPF: Pablo Yancapani, Matías Loffler, Luz Miranda, Joaquín Torres, Patricia Barcos, Leonardo Ybars, Héctor Solis, Germán Andrade.

Nuevo País: Claudia Andrade, David Ramírez, Luis Zuria, Gisela Burgos, Silvana Angelinetta, Pablo Andrade, Emma Matorras, Nicolás Bravin, Silvina Gutiérrez.

CERRO: Elbio Gordillo, Magalí González, Sergio Maldonado, Sandra Fesser, Claudio Ojeda, Cynthia Ibáñez, Gerardo Felix, Silvana Maldonado, Pablo Rodríguez.

Frente de Integración Fueguina: Raúl Von der Thusen, Cintia Susñar, José Cano, Florencia Vargas, Favio Ojeda, Ivanna Russo, Sergio Funes, María Parodi, Ulises Almaraz.

 

Candidatos a Concejales en Ushuaia

Ser Fueguino: Oscar Rubinos, Romina Lorente, José Oyarzo, Norma Mansilla, Nicolás Pincol, Lorena Esteban, Jorge Giménez.

Concertación Fueguina: Sergio Araque, Sandra Huanca, Ernesto Giraudi, María Cardoso, Lázaro Grober, Evelina Cuevas, Havier Andrada

Partido de la Cultura la Educación y el Trabajo: Jorge Herrera, María Pérez, Damián Gómez, Paola Capdevila, Diego Arcos, Dorila Bueno, Alfredo Valle.

Control Ciudadano: Nicolás Quidel, Gabriela Albarracin, Christian Soria, Laura Parra, Miguel Damota, Silvia Rodríguez, Marcos Salina.

Unidad Fueguina: Juan Carlos Pino, Laura Ávila, Hugo Romero, Noelia Trentino, Gabriel De la Vega, Graciela Navarro, Guillermo Maller.

CERRO: Pablo Villarroel, María Felisa Salinas, Néstor Ledesma, María Celeste Ortiz, Ricardo Lawrence, María Newman, Daniel Gutiérrez.

Frente de Integración Fueguina: Luis Cárdenas, Vanina Maldonado, Alejandro Ortiz, Marcela Fontenla, Roberto Aquino, Patricia Campos, Solano García.

CC ARI: Tomás Bertotto, Natalia Echazarreta, Darío Pérez, Mirtha Arce, Carlos García, Maira Rodríguez, Carlos Spadaro.

Partido Verde: Javier Branca, Irene Pincol, Alejandro Espino, Carmen Mateos, Ronal Arenas, Mariela Flores, Horacio Calderón.

FORJA: Juan Manuel Romano, Damián Freiberger, Juan Cherañuk, Sonia Misltain, Rogelio Baron, Silvia Rajha, Iván Cejas.

Partido Integración y Trabajo: Angelina Carrasco, Guillermo Worman, Marcela Gómez, Ladislao Rojas, Carmen Aramayo, Sergio Chauvie, María Cozzarin.

Juntos por Tierra del Fuego: Miguel Andrade, María Cerda, alias Fajardo, Vanesa Aramayo, Gabriel Morua, Lidia Soto, Juan Cabrera.

Instrumento Electoral por la Unidad Popular: Cristian Flores, Laura Abrigo, Jorge Enciso, Patricia Fusiman, Mario Casabona, Lorena Olariaga, Héctor Novoa.

PSP: Cinthia Naranjo, Octavio Janco, Marta Lesnaberes, Emilio Fossatto, María Flores, Valentín Sánchez, Laura López Entable.

Iniciativa por la Unión: Sandra Esperón, Domingo Soto, Marcela Zas, Gabriel Karamanian, Eugenia Zamorano, Christian Schanck, Marcela Atriz.

MPF: Fernando Oyarzún, Rosana Pérez, Daniel Soro, María Bockelmann, Sergio Coronel, Ricardo Garramuño, Ángela Oviedo.

 

Candidatos a Concejales de Tolhuin

Ser Fueguino: Lorena Mangisch, Walter Giménez, Olga Santillán, Matías Romano, Jorge Rosa

Nuevo País: Jeannete Alderete, Norberto Dávila, Rosana Taberna, Alfredo pardo, Edith Almonacid.

Unidad Fueguina: Marcelo Muñoz, Natalia Queno, Eduardo Acosta, Silvia Valdez, José Bullones.

Frente de Integración Fueguina: Julio Velázquez, Verónica Andersen, Sebastián Oviedo, Marcos Ritter, Daian Santibañez.

Red por la Unidad Social: Andrés Díaz, Mabel Sandoval, Neri Vallejos, Elva Barcena, Silvio Rodríguez.

Partido Popular: María Albornoz, Rubén Marcovecchio, Miriam Ceballos, Carlos Hein, Ofelia Serrano.

Partido Verde: Federico Facello, Enzo Vallejos, Claudia Chacon, Julia Gómez, Alda Pintos.

FORJA: Noelia Larrosa, César Giménez, Víctor Nacusse, Silvia Pereyra, Jonatan Espinoza.

DEJE SU COMENTARIO

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellas pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algun comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.

campos obligatorios

0 COMENTARIOS

Newsletters

Suscríbase a nuestras novedades.

últimas noticias
síganos
encuesta

Que prefiere al momento de elegir una compañía

Ver Resultados